Название тканей и их происхождение

У каждой ткани есть свое название, которое не только определяет ткань, но позволяет узнать о ее происхождении. Зачастую даже самые знакомые нам имена тканей скрывают за собой свою историю.

Так, например, ситец — очень распространенная в России ткань на основе хлопка, как выясняется, попала к нам только в начале XVIII века. Ситец означает «пестрый», слово пришло из санскрита.
Еще одна известная ткань — молескин. «Чертова кожа», как ее называют. Из молескина шьют плащи, костюмы, халаты, спортивную и рабочую одежду. Происхождение слова английское, в переводе — «шкура крота». Ткань эта очень гладкая, с глянцевой поверхностью, устойчивая к износу.

Байка — ткань с двусторонним ворсом, хорошо оберегающая от холода. Ее применяют для пошива зимней одежды, теплого белья и прочего. Из байки также делают одеяла и подкладки для теплой одежды. Слово пришло из голландского языка, означает «шерстяная ткань».
Достаточно популярны атласные ткани. В России из них делают подкладки, одеяла. На арабском «атлас» означает «гладкий. В прошлые века атласную одежду носили самые богатые люди.

Батист — ткань, созданная фландрийцем Батистом Камбрэ в XIII веке и унаследовавшая имя своего создателя. Раньше для батиста использовали только высококачественную льняную пряжу, позднее и хлопчатобумажную.


Слово «бархат» арабское. Это шелковая ткань с ворсом только по одной из сторон. В Россию бархат стал производиться с конца XVI века по инициативе итальянских мастеров.

Поплин — шелковая либо хлопчатобумажная ткань в поперечный рубчик. Она идет на пошив платьев, мужских сорочек и блуз. Родом эта ткань из Франции, а именно из города Авиньона.

Гобелены — так называют разноцветные ковры ручной работы. Жюль Гобелен — французский красильщик, основавший первую мастерскую по производству ковров.


Но не все ткани появились давно. К примеру, известная всем нам болонья, несмотря на то, что в названии ее звучит имя старинного итальянского города, появилась совсем недавно — не более 30 лет назад.

Вот примеры названий некоторых других тканей:


Брокатель (от французского brocher — ткать золотом) — тяжелая парча с вышивкой золотом и серебром.
Вельвет (англ. velvet — бархат).


Дамастовые ткани (от названия города Дамаска в Сирии) — плотный шелк.

Джерси — Слово происходит от Английского jersey — по названию традиционной одежды рыбаков с острова Джерси в проливе Ла-Манш близ Нормандии.


Камка — китайский шелк.
Кастор — (от греческого слова «бобр») — сукно с односторонним начесом.
Кашемир — из французского языка. Гладкая шерсть названа по области Кашемир в Индостане, где выпасали коз для получения сырья.
Мадаполам — хлопчатобумажная индийская ткань (от названия города Мадаполам).
Макинтош (от имени создателя Макинтоша из Англии) — прорезиненная ткань.


Миткаль — арабская хлопчатобумажная ткань.
Муслин (от названия города Мосула) — хлопчатобумажная тонкая ткань из Ирака.
Парча — персидский плотный узорчатый шелк с золотыми и серебряными нитями.
Пике (от французского слова pigue — стеганый, прошивной, простроченный) — ткани с рельефным рисунком в виде рубчиков, хлопчатобумажные или шелковые.
Равентух — голландская льняная плотная ткань.
Репс — плотная ткань с рубчиками, шелковая или хлопковая, из Голландии.


Сатин — китайская плотная ткань на основе хлопка.
Тафта — тонкий и гладкий персидский шелк.
Твид — плотная шотландская ткань.
Тик — полосатая плотная голландская ткань.
Трико — шерстяная ткань из Франции.

Тюль — Слово заимствовано в первой половине XIX в. из французского языка. Tulle — название по топониму Tulle, месту, где впервые была изготовлена эта сетчатая ткань
Файдешин — плотный французский шелк.
Чесуча — легкий шелк. Слово китайское.

Шёлк — в основе — лат. sericus (от Seres — Китай). В скандинавии, откуда и пришло в русский язык, оно переоформилось в silki. Буквально шёлк — ткань из Китая.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять